OLÍMPICO DE RUTIS CLUB DE FÚTBOL : sitio oficial del club de fútbol de RUTIS - VILABOA - footeo

Historial y palmarés

Fuimos fundados en 1.953, siendo nuestro primer Presidente D. José Naya Veira.

     Debutamos en la temporada 1.953/1.954, en la Liga de Segunda División de

As Mariñas, jugando nuestro primer partido en Culleredo, el 22 de noviembre de

1.953 contra el Fontemayor.

             En la temporada 1.956/1.957 ganamos el primer TÍtulo al conseguir el

Campeonato de As Mariñas y Zona, título que repetimos en la temporada

1.959/1.960.

 

              El 12 de octubre de 1.978 se inaugura el actual campo de fútbol de

Vilaboa, siendo en su momento de los pocos de césped de la zona de As Mariñas.

 

En la temporada 1.989/1.990 se consigue el Título de Liga de Primera

Regional,ascendiendo a Regional Preferente, la máxima categoría en la que ha

participado el Club.

 

              En la temporada 1.996/1.997, se consigue el Título de Segunda Regional

              El 24 de julio de 1.998 llega otro de los grandes éxitos del Club al

conseguir la Copa de A Coruña en el Estadio de Riazor, al ganarle en la Final  al

Portazgo S.D. Por 4 a 0.

              En las temporadas 2.003/2.004 y 2.009/2.010 se gana el Título de

Segunda Regional.

              El club además se ha proclamado Campeón del Torneo Concello de

Culleredo en 25 ocasiones.

En la Categoría de Veteranos nos hemos proclamado Campeones Gallegos en 2

ocasiones, la primera en 2.011 y la segunda en 2.017.

              En lo referente a Categorías Inferiores, aunque años antes habíamos

tenido equipos Juveniles, no se consolidaron definitivamente hasta la temporada

1.978/1.979, en la 1.980/1981 se crean los Infantiles y en la 1.981/1.982 los

Alevines, se han ido creando equipos hasta la temporada 2010/2011 en la que por

primera vez se crea un equipo en la categoría Biberón y en la 2.016/2.017 en la

que debutamos en el Fútbol Femenino

               Los Juveniles, Cadetes e Infantiles han participado en las Ligas Gallegas

varias veces y en Alevines ,Benjamines,Prebenjamines y Biberón hemos sido

campeones de As Mariñas en varias ocasiones.

El 19 de abril de 2.015 se inauguran las  mejoras en las instalaciones del Club

,consistentes en la construcción de nuevos vestuarios , la dotación de Iluminación 

Artificial  y la más importante :  la sustitución del  cesped natural  por uno sintético

de última generación.

                 Para la próxima temporada 2.017/2.018 el Club cuenta con 21 equipos

repartidos en  las siguientes categorías:

 

1 equipo de Aficionados en Primera Galicia

1 equipo de Aficionados en Tercera Galicia

1 equipo de Veteranos en División de Honor

1 equipo Femenino en Fútbol 8

1 equipo de Juveniles en Primera Autonómica

1 equipo de juveniles en Segunda Autonómica

1 equipo de Cadetes en Primera Autonómica

1 equipo de cadetes en Segunda Autonómica

1 equipo de Infantiles en Segunda Autonómica

1 equipo de Alevines Futbol-11 en Primera

1 equipo de Alevines Fútbol-8 en Primera

3 equipo de Alevines Fútbol-8 en Segunda

1 equipo de Benjamines en Primera

1 equipo de Benjamines en Segunda

1 equipo de Prebenjamines en Primera

2 equipos de Prebenjamines en Segunda

1 equipo de Biberones en As Mariñas

F
CADETE"A" / LARACHA C.F. aproximadamente 17 horas
CADETE"A" / LARACHA C.F. y 4 otros: resumen de los partidos aproximadamente 17 horas
3-0
S.C.D.PASTORIZA / CADETE"B" aproximadamente 22 horas
3-1
JUVENIL"A" / ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS"B" aproximadamente 22 horas
0-0
SPORTING BURGO / MODESTOS"B" aproximadamente 22 horas
2-0
ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS C.F. / MODESTOS aproximadamente 22 horas
1-3
FEMENINO / SPORTING BURGO"B" 3 días
FEMENINO / SPORTING BURGO"B" y 6 otros: resumen de los partidos 3 días
4-3
C.D.OBRERO"B" / ALEVÍN"C" 3 días
5-0
CADETE"A" / MARINO C.F 3 días
0-0
U.D.PAIOSACO"C" / PREBENJAMÍN"C" 3 días
4-2
PREBENJAMÍN"B" / ORILLAMAR S.D."B" 3 días
2-0
BENJAMÍN"A" / SPORTING CAMBRE"C" 3 días
1-5
BENJAMÍN"B" / VICTORIA C.F."C" 3 días
6-2
ALEVÍN"D" / U.D.PAIOSACO"C" 3 días

POS EQUIPO PTOS JU GA EM PE GF GC
1 AT.CORUÑA MONTAÑEROS C.F. 25 11 8 1 2 32 11
2 VICTORIA C.F. 24 11 7 3 1 32 11
3 EUME DEPORTIVO 22 11 7 1 3 27 18
4 S.D. BREXO LEMA 22 11 7 1 3 18 12
5 S.D.C. GALICIA MUGARDOS 20 11 6 2 3 17 13
6 A.D. MIÑO 19 11 5 4 2 21 14
7 CEDEIRA S.D. 19 11 6 1 4 18 19
8 U.D. CARRAL 17 11 5 2 4 28 20
9 ORILLAMAR S.D. 17 11 5 2 4 22 22
10 OLIMPICO C.F. 16 11 4 4 3 21 19
11 SPORTING CAMBRE 16 11 5 1 5 17 15
12 F.C. ORTIGUEIRA 16 11 5 1 5 18 20
13 S.D. O VAL 13 11 4 1 6 17 26
14 C.D. QUEIXAS 11 11 3 2 6 12 21
15 SPORTING SADA 9 11 1 6 4 12 18
16 SE ABELLÁ SDC 6 11 1 3 7 12 32
17 PORTAZGO S.D. 4 11 1 1 9 8 25
18 ATL.SAN PEDRO 2 11 0 2 9 9 25